有一种纪念币,它的质量是16.1g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的烧杯中,从烧杯中溢出了一部分水
测的溢出的水质量为1.8g.求:制作纪念币的金属密度.
格式易看懂
人气:184 ℃ 时间:2019-08-19 15:22:19
解答
溢出水的体积就是纪念币的体积,v=m/ρ=0.0018/1000=1.8×10^(-6), 再算纪念币的密度ρ=m/v=0.0161/1.8×10^6=8.944kg/m^3(-6)什么意思10的负6次方,相当于1/1000000
推荐
- 有一种纪念币,它的质量是16.1克,为了测量它的体积,把它放入已盛满水的烧杯中,测得溢出的水的质量为1.8乘以10的负三次方千克.求制作纪念币的金属密度,说出这种金属的名称,如果在盛满酒精的烧杯中放入纪念币,则在放入纪念币的前后分别用天平去
- 有一种纪念币,它的质量是16.1g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的烧杯中,从烧杯中溢出了一部分水,测得溢出的水质量为1.8g.求制作纪念币的金属密度.
- 有一种纪念币,它的质量是17.8g.为了测量它的体积,把它放入一盛满水的烧杯中,测得溢出的水质量为2g
- 某纪念币质量是16.1g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的烧杯中,测得溢出水的质量为1.8X10三次方kg
- 有一种纪念币,他的质量是16.g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的烧杯中,从烧杯中溢出了一部分水,测的溢出了一部分水,测的溢出的水质量为1.8g.求:制作纪念币金属的密度?
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢