站在甲船上的人用100N的力拉乙船,使乙船向左前进了10m,同时甲船向右前进了5m,则人做功为?
最好有受力分析!
人气:469 ℃ 时间:2019-10-02 09:06:55
解答
竖直方向受合外力为零,不讨论.
水平方向甲船和已船都受100N的力,大小相等方向相反,是一对作用力和反作用力.
两种分析方法:
1,以地面为参考系:已船受到的功为100*10=1000J,甲船受到的功为100*5=500J,如果在水平方向上没有其它外力做功,则这些功只可能由人提供,所以人做的功是1500J.
2,一人为参考系:把甲船看作静止,则已船相对甲船移动10+5=15m,人做功为100*15=1500J.
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了