学校新买来了9个排球,和6个篮球,共用去720元.已知3个排球和2个篮球的价钱一样多,每个排球和每个篮球各多少元?(求过程)
人气:167 ℃ 时间:2020-04-13 10:49:23
解答
设排球的价钱是x元,篮球的价钱是y元
已知3个排球和2个篮球的价钱一样多,所以3x=2y
那9个排球和6个篮球,共用去720,得9x+6y=720
求的x=40,y=60
推荐
- 学校新买了9个排球和6个篮球,用去720元.3个排球和2个篮球的价格一样多,每个排球和每个篮球个多少元?
- 学校买来20个排球和6个篮球,共用去944元,已知2个排球的价格和1个篮球的价格相等.每个篮球多少元?
- 学校买来12个排球,6个篮球,共付252元,买2个篮球的钱可以买3个排球,这两种球的价格是多少
- 学校买来12个排球和6个篮球,共付756元.买2个篮球的价钱等于买3个排球的价钱,篮球、排球每个多少元?
- 学校买来篮球和排球共78个,排球比篮球的3倍多6个,篮球和排球各有多少个?
- 下面句中标点符号分析有误的一项是( )
- Can the girls over there dance?回答.
- in China ,all the students work hard at school ___ going to university for higher education....
猜你喜欢