质量为1kg,初速度为10m/s的物体,沿粗糙水平面滑行,物体与地面间的滑动摩擦因数为0.2,同时还受到一个与运动方向相反的,大小为2N的外力F作用,经3s后撤去外力,求物体滑行的总位移.
人气:321 ℃ 时间:2020-01-12 02:54:18
解答
物体减速运动加速度的大小 a1=(F+μmg)/m=4m/s^2
时间t=v/a1=2.5s
位移x=vt/2=12.5m
F=f物体停止不动
物体滑行的总位移12.5m
推荐
- 质量为1kg,初速度为10m/s的物体,沿粗糙水平面滑行,如图所示,物体与地面间的滑动摩擦系数为0.2,同时还受到一个与运动方向相反的,大小为3N的外力F作用,经3s钟后撤去外力,求物体滑
- 质量m=1kg的物体,以v=10m/s的初速度沿粗糙的水平面向右运动,物体与地面间的动摩擦因数∧=0.2 同时物体受
- 在动摩擦因数=0.2的粗糙平面上,一物体质量m=1kg,在水平力F=4N的拉力作用下前进了10m
- 一质量为1kg的物体静止在粗糙的水平面上,物体与地面之间的动摩擦因数μ=0.4现对物体施加一水平向右的恒力F=12N,经过T1=1S后,迅速将该力的方向改为竖直方向,大小不变,则再经过T2=1S.物体相对于地面的高度及物体的速度大小和方向各
- 斜面的高度是0.6m,倾角是37度,质量为1kg的物快由顶端滑倒底端.已知滑动摩擦因数0.25,g 10m/s^2
- 一点一横一大撇 两横两竖四小撇 左一撇右一撇 一撇一撇又一撇 是什么字?
- 3(X-8)=18解方程
- 下列事例主要是为了避免太阳辐射的是
猜你喜欢