一个带正电的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力外,其它力······
一个带正电的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力外,其它力做的功为6.0×10-5J,质点的动能增加了8.0×10-5J,则a,b两点间的电势差Ua- Ub为( )
是不是质点动能增加多少,质点的电势能就减少多少?为什么?
人气:155 ℃ 时间:2019-08-22 16:53:28
解答
动能增加了8.0×10-5J,其他力做的功为6.0×10-5J,所以电场力做的功为8.0×10-5J-6.0×10-5J=2.0×10-5J.电场力做功=q(电量)×电势差,所以电势差E=2.0×10-5J除以2.0×10-9C=10^4V因为动能增加了,电场力做正功,q是...
推荐
- 高二物理电势电势能 一个带正电的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力外,
- 一个带正电荷的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力做功外
- 一个带正电的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由A点移到B点.在这个过程中,除电场力外,其他力作的功为6.0×10-5J,质点的动能增加了4.0×10-5J,求该质点电势能变化量.要过程.
- 一个带正电的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力外,其它力做的功为6.0×10-5J,质点的动能增加了8.0×10-5J,则a,b两点间的电势差Ua- Ub为( )
- 一个带正电的点电荷,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移至b点,在这个过程中,除电场力外,其它力做的功为6.0×10-5J,质点的动能增加了8.0×10-5J,求a、b两点间的电势差Uab.
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢