>
物理
>
如图所示,长为31cm、内径均匀的细玻璃管,开口向上、竖直放置,齐口水银柱封住10cm长的空气柱.若把玻璃管在竖直平面内缓慢转动180°后,发现水银柱长度变为15cm,继续把玻璃管缓慢转动180°,至开口向下,求:
(1)大气压强的值;
(2)始、末状态管内空气的密度之比.
人气:353 ℃ 时间:2019-11-08 08:49:51
解答
(1)玻璃管在竖直平面内缓慢转动180°的过程中,是等温变化,设玻璃管的截面积为S.状态Ⅰ:P1=P0+31-10=P0+21cmHg V1=10s状态Ⅱ:P2=P0-15cmHg ...
推荐
在大气压强P0=76CM水银柱的情况下,一端封闭的玻璃管内有h=10cm长的水银柱.
求被水银柱封闭的气体的压强.已知水银柱长10cm,大气压强为76cmHg,玻璃管与水平方向夹角为30°
上端封闭下端开口的竖直玻璃管,以2m/s²的加速度上升,管内长10cm的水银柱将一段空气柱封闭
一支长79cm的均匀玻璃管一端封闭,一端开口,水平放置时管内有一段38cm的水银柱,封闭10cm长的空气柱,现缓慢地将管开口朝下,再竖直插入水银槽中,已知大气压强p0=76cmHg,温度不变,为能使管内封闭气柱恢复原长,进入玻璃管下端的水银
足够长内径均匀的细玻璃管,一端封闭,另一端开口,当开口竖直向上时,用20厘米水银柱封住49 厘米长的空气柱,管外大气压相当76厘米高水银柱产生的压强,如图所示,此时气体的压强p= cmHg.当开口竖直向下时,管内被封闭空气柱的长度是____
this,that,next,last前面为什么不加介词
发现事物的名人
thirty是什么意思
猜你喜欢
把下列各式分解因式:
观察下列计算过程: 32-12=9-1=8,52-32=25-9=16,72-52=49-25=24,92-72=81-49=32,112-92=121-81=40… 由此启发我们猜想:任意两个连续奇数的平方差能被8整除.请你判断这个猜想是
电能表是测量__的电表,它的计量单位是__
saiiy often does some readinginthe morning.(改为否定句)
数学题:2减2的二次方减2的3次方减2的四次方减……2的十九次方加2的二十次方
淘气的毛毛撕坏了日历,只记得儿童节是星期三,你知道日历这一天是星期几吗?
做一百道口算题小丽用了五分钟小静用了七分钟小丽每分钟比小静每分钟,多做这些口算题的几分之几,
are there_____ else in the room at that moment
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版