妈妈买了两箱苹果,甲箱重15千克,乙箱重11千克,甲箱比乙箱多花6.4元.如果两箱苹果单价一样,苹果每千克
用方程解,还有等量关系式!
人气:135 ℃ 时间:2020-01-14 17:55:34
解答
李舒颖,
等量关系:甲箱苹果总价-乙箱苹果总价=6.4元
设苹果每千克X元
15X-11X=6.4
4X=6.4
X=6.4÷4
X=1.6谢谢哈!我采纳你的回答!
推荐
- 妈妈买了两箱苹果,甲箱重15千克,乙箱11千克,甲箱比乙箱多花2.4元,如果两箱苹果单价一样,每千克几元?
- 妈买了两箱苹果,甲箱6.75千克乙箱5.5千克,甲箱比乙箱多花7.5元如果两箱苹果的单价一样那每千克苹果几元?
- 妈妈买了两箱苹果,甲箱重15kg,乙箱重11kg.甲箱多花了6.4元.如果两箱苹果单价
- 甲有15kg苹果,乙有11kg苹果.甲:两箱苹果,每千克价格都一样.乙:我的苹果比你少花6.4元.
- 买一箱11千克的苹果比买一箱15千克的苹果少花25.6元,两箱苹果的单价都一样,平均每千克多少钱?
- 数学有哪些类型的应用题?
- 1公亩树林可吸收多少二氧化碳?
- 请问,11、7和15的最小公倍数是什么?
猜你喜欢