有一件用金铜合金制成的工艺品,用天平测出它的质量为六百克,用量筒和水配合测得它的体积为50立方厘米.已知金的密度是19.3乘以10立方千克每立方米.计算该工艺品的含金量
人气:284 ℃ 时间:2020-03-19 02:19:18
解答
含金的质量为m金,铜的质量为600g-5
V金+V铜=50cm³
m金/ρ金+m铜/ρ铜=50cm³
m金 / 19.3+(600-m金) / 8.9 = 50
m金=288g
含金量:288/600=48%O(��_��)O~
推荐
- 一件用金、银制成的工艺品,测得其体积是20立方厘米,质量是280克,求这件工艺品中含金的百分比.
- 有一架天平,其最大称量200克,是否用它来称一块体积为15立方厘米铜块的质量
- 有一金铜合金工艺品,体积3立方分米,质量37.1千克,求工艺品中所含金的质量
- 有金、铜合金的质量是530克,体积是35立方厘米,求金、铜各几克.
- 有一架天平,其最大称量200克能否用他来称一块体积为150立方厘米的铜块质量
- 函数f(x)=cosx/(cos(x/2)-sin(x/2))的值域为?
- 使sinx=1+a/1−a有意义的实数a的取值范围是_.
- 设a(a-1)-(a² -b)=2,求(a²+b²)÷2-ab的值
猜你喜欢