>
物理
>
图甲是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的图象,此刻x=5m的质元刚开始振动.图乙是该波在t=0.2s时刻的波的图象,已知这段时间内x=7m的质元Q有两次到达波峰的经历,则该波的传播速度可能是( )
A. 100m/s
B. 170m/s
C. 240m/s
D. 270m/s
人气:265 ℃ 时间:2020-04-08 15:58:13
解答
由图知该波的波长为 λ=12m
波沿x轴正方向传播,各个质点的起振方向向上,图乙时刻质点Q振动方向向下,据题意可知:这段时间内x=7m的质元Q有两次到达波峰的经历,说明波传到Q后还要传播2.5个周期时间,传播的距离为2.5个波长,所以波在t=0到0.2s这段时间内传播的距离x=2+1.5λ=2+1.5×12=20(m)
则该波的传播速度v=
x
t
=
20
0.2
=100m/s
故选:A.
推荐
在波的传波方向上,两质点a,b相距1.05m,己知当a达到最大位移时,b恰好在平衡位置,若波的频率是200Hz,则波的传播速度是
波的传播速度
请问压力波在天然气中的传播速度怎么算,压力位4兆帕.或者给出数值范围.
计算出此次测得的声音在水中的传播速度是?
声音在空气中的传播速度的计算
re-shine什么意思?
2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢
在平面直角坐标系中,点(-3,2)关于原点对称的点的坐标是_.
The boy dresses like a monkey.对a monkey提问
写矩阵的时候,什么时候用圆括号,什么时候用方括号?
英语翻译
不等式的证明
5的立方根等于多少?(保留三位)
人称变化的作用有哪些
我要7年级下册整式化简数学题20道
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版