质量为8kg的物体,静止放在水平面上,当它受到2N的水平拉力后,在5s内通过了2.5m的位移,5s后拉力撤去.
问:物体还能前进多远?
我非常的急,希望能够回答时有具体的公式和步骤.
人气:298 ℃ 时间:2019-08-18 11:28:43
解答
根据公式:1/2at(2)=s 得
1/2xax25=2.5
=>a=0.2m/s(2)
在5s的时候v=1.0m/s
N阻=0.4(N)
所以再根据上面公式 可得
物体需要再运行20s才能停下来
所以s=1/2x0.05x400=10m
推荐
- 木块质量m=8kg,在F=4N的水平拉力作用下,沿粗糙水平面从静止开始做匀加速直线运动,经t=5s的位移x=5m,g取10m/s2,求: (1)木块与粗糙平面间的动摩擦因数. (2)若在5s后撤去F,木块还能
- 木块质量为8kg,放在有摩擦的水平面上,在2N的水平拉力作用下,从静止开始做匀加速直线运动,经5s后位移为2.5m
- 如图所示,小明用4N的拉力,5s内将重为20N的物体A在水平桌面上匀速移动了0.5m.已知物体A在桌面上运动时受到的摩擦阻力f是物重G的0.3倍.求: (1)拉力F的功率. (2)滑轮组的机械效率
- 物体由静止开始做匀加速直线运动,它最初10s内通过的位移为80m,那么它在5s末的速度等于_m/s,它经过5m处时的速度等于_m/s.
- 如图甲所示,重为16N的物体A在拉力F的作用下,5s内匀速运动了0.5m.拉力做的功随时间变化的图象如图乙所示.物体A在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力为物重G的0.25倍.求: (1)拉力F的
- 作文《一个印象深刻的人》
- 一个长方形操场,长30米,宽20米,扩建后长和宽分别增加10米,扩建后的操场面积增加了多少米?
- 已知全集I=R,集合A={x|x平方+3x+2=0},B={x|x平方+(m+1)x+m=0},若A的补集∩B=空集,求m的值
猜你喜欢
- 13和19的公因数有哪些?
- 当x趋于π时,为什么sin3x除以tan5x的极限不能等同于3x除以5x?
- (1/12+3/47)*12-36除以47
- 确定函数y=x+(1/x)(x>0)的单调区间,并用定义证明
- 36()2,4()87,4()56,()209,()555,8()()8,()是()的平方,()是()的平方
- 一次函数y=-2x+4.图像不经过第几象限?如何判断?
- 学写苏教版14课《学会合作》第二自然段的表达方式,仿写一段话.
- 空气和天然气哪个密度大?