一列火车从车站出发做匀加速直线运动,0.5m/s ,此时恰好有一...
一列火车从车站出发做匀加速直线运动,0.5m/s ,此时恰好有一辆自行车(可 视为质点)从火车头旁边驶过,v0=8m/s,火车长 l=336m.则:.(1)火车追上 自行车前落后于自行车的最大距离是多少?
人气:235 ℃ 时间:2019-08-19 15:30:50
解答
当火车速度等于自行车速度时相距最远
V=V0+at
8=0+0.5t 解得t=16S
火车的位移为:
S=V0t+1/2att
=0*16+1/2*0.5*16*16
=64
火车与自行车的最大距离为:
S=8*16-64=64m
推荐
- 一火车以2m/s的初速度,0.5m/s²的加速度为 做匀加速直线运动,求
- 一列火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求: (1)火车在第3s末的速度是多少? (2)火车在前4s内的平均速度是多少? (3)火车在第5s内的位移是多少? (4)火车在第
- 一火车从静止开始以0.5m/s的加速度做匀加速直线运动,求:
- 一辆火车从车站出发,以加速度a1=0.2m/s 做匀加速直线运动,经过t 秒后,火车改做加速度大小为a2=0.1m/ s 的匀减速直线运动,又经过t 秒钟静止,则t1:t2 =_________,若总位移为3000m,火车的这段运动总时间为
- 某列车从车站开出做初速为零的运价匀加速直线运动,第3秒内位移为0.5m,则加速度为多少
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢