>
物理
>
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v
0
竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v
0
,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
人气:483 ℃ 时间:2020-02-03 04:46:15
解答
小球水平方向只受电场力做匀加速直线运动,根据动能定理得:qUab=12mv2b=12m(2v0)2=2mv20得:a、b两点的电势差为:Uab=2mv20q.水平方向上运动的时间与竖直方向上运动的时间是相等的,设运动的时间是t,则:-mgt=0-m...
推荐
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
在水平向右的匀强电场中,有一带电量为q,质量为m的带电微粒,以初速度v0(垂直于电场线)竖直向上抛出,在带电微粒有抛出上升到最高点的过程中
一辆客车从连云港市区到南京原来要5小时,现在只要4小时.时间缩短了百分之几?客车的速度加快了百分之几?
一个无盖铁桶,它的侧面积是1036.2cm,高是20cm它的直径是多少?表面积是多少?
下列做法能否促进可燃物的燃烧?如果能请写出其中的原理
猜你喜欢
9999的平方用平方差怎么算啊?
按要求写出下列各词
用显微镜观察时,光线是如何让进入眼睛的?生物基础训练上的!
曹刿论战 打括号 的字的用法和意思
一根绳子的力(物理)
若a,b为非负整数,n为正整数.且n大于等于3,若n[2a+(n-1)b]=17²×2.求a b n.
给你一个电压未知的电源,一个电流表,一个阻值已知的电阻R0,两个单刀单只开关,请设计一个电路来测量未知电阻Rx的阻值.要求1.电路接好后不在重新组装2.画出你设计的电路图3.写出主要的测量步骤4.推出Rx的表达式
一项工作甲、乙两人合作8天完成,乙、丙9天完成,丙甲要18天完成,如果丙一个人需要几天完成
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版