>
物理
>
质量m=1kg的小球自离沙坑上表面h=0.8m处自由下落,不计空气阻力,球进入砂的深度为h1=0.1m,求砂给球的阻力.g取10m/s2.
人气:276 ℃ 时间:2020-04-23 05:14:02
解答
首先小球具有的重力势能是mgh=8J,
自由落下后重力势能转化为动能,
进入沙中由于摩擦阻力做功于是全部转化为内能
由机械能守恒有:mgh=f*h1
于是可解f=mgh/h1=80N
推荐
质量m为2kg的物体从10m高处由静止落下,掉入沙坑中深度d为0.1m,(g=10m/s )则物体在沙坑中的平均阻力为
如图所示,物体由静止自由下落H后陷入一砂坑中,陷入深度为h,不考虑空气阻力.问:物体在砂坑中受到的平均阻力是其重力的多少倍?(不考虑空气阻力,重力加速度为g,陷入砂坑时可
质量m=1kg的物体从6m高处由静止下落 进入沙坑0.5米后停止,求在沙坑中受到的平均阻力
学校沙坑大约是5米,宽是4米,深度是40厘米,沙坑深度大约是30厘米.
质量为m的钢球以速度v落入沙坑,钢球在沙坑中下陷的深度为d重力加速度为g求钢球在沙坑中收到的阻力以及钢球下落过程中产生的内
ab不等于0则阿a除以a的绝对值加b除以b的绝对值的值不可能等于几
从(dx)/(dy)=1/y '导出:(d^2x)/(dy^2)=-y''/(y')^3
金钥匙1+1第十一单元检测卷
猜你喜欢
狐狸拼音怎么拼
杭州春天的日出时间和天亮时间哪个早?大约相差多少呢?
校园面积的五分之二是空地 空地的三分之二铺草坪 铺草坪的面积占校园面积的几分之几?校园面积是25公顷,
聚合物(水溶性)在稀释过程中粘度的变化
图根控制测量的外业与内业工作内容是什么?
关于保护水资源的英语作文
【高一数学集合部分】“xy>0”的一个充要条件是__________
mary is very lazy ,for it is the third time she has been late ,is not it
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版