把质量为2kg的物体放在水平地面上,物体与地面的动摩擦因素为0.2.用8N的水平拉力使物体由静止开始运动.
求:(1)物体4s末的速度
(2)4s内发生的位移
人气:318 ℃ 时间:2019-10-23 05:12:00
解答
物体滑动受到拉力和摩擦力作用
F合=F-f=F-μmg=8N-4N=4N
加速度a=F合/m=4/2m/s^2=2m/s^2
4秒末速度V=at=2×4m/s=8m/s
4秒内位移X=1/2at^2=1/2×2×16m=16m
推荐
- 把质量为2KG的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,用的水平拉力8N使物体由静止开始运...
- 质量为2kg的物体A静止在水平地面上,物体与地面的动摩擦因数为0.25,物体受到水平向右的6.8N拉力
- 一个静止在水平地面的物体,质量是2kg,在8N的水平拉力作用下沿由静止开始运动,物体与地面间动摩擦因数为2N
- 质量为2kg的物体,静止放在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,当受到8N的水平拉力作用时,(1)物体运动的加速度为多少?(2)经5s物体运动了多远?5s末的速度是多大?(3)5
- 质量为2kg的物体,在F=8N的水平拉力的作用下,沿着水平面从静止开始运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.1(g取10m/s2).求: (1)物体运动的加速度的大小; (2)当物体速度达到10m/s
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢