知道重力加速度,还知道小球最后一秒的位移,能否求小球被释放时的高度?
人气:336 ℃ 时间:2020-04-28 20:33:29
解答
可以
最后一秒的位移是s’
s‘=s-s(-1)
=0.5gtt-0.5g(t-1)(t-1)
=gt-0.5g
t可以求出来
H=0.5gtt
就可以求出小球被释放时的高度能不能写运用了哪些公式,我有点看不懂h=gt^2/2h=2分之1*gt平方最后一秒的位移,就是总的下落时间t的位移-(t-1)秒的位移ss=0.5gtt-0.5g(t-1)(t-1)s=gt-0.5gt=(s+0.5g)/g小球被释放时的高度H=0.5gtt=0.5g*(s+0.5g)/g*(s+0.5g)/g=0.5(s+0.5g)(s+0.5g)/g
推荐
- 高一自由落体问题某星球上32米释放一物体,最后一秒位移14米,求重力加速度
- 不同高度的重力加速度不同,不同高度释放的小球的加速度是否不同
- 一小球由静止释放自由落下,最后一秒内的位移为20m,则该小球释放的位置距离地面的高度,着地时速度是多大
- 小球离地h静止落下,落地最后一秒位移35m,不记空气主力,重力加速度g等于10ms,求落地时间,离地高度,下落一半物体速度
- 一小球从楼顶边缘处自由下落,在到达地面前最后一秒内通过的位移是楼高的9/25,求楼高
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢