实验室用NaCO3·10H2O 晶体配制500毫升0.1摩尔每毫升的碳酸钠溶液 应称取NaCO3·10H2O 多少克
人气:497 ℃ 时间:2019-08-21 12:55:48
解答
Na2CO3·10H2O的物质的量=0.5l*0.1mol/l=0.05mol
Na2CO3·10H2O的质量=0.05mol*286g/mol=14.3g
推荐
- 取500毫升碳酸钠溶液与300毫升浓度为一摩尔每升的盐酸反应,在不断搅拌下将碳酸钠溶液逐滴滴入盐酸中与将盐酸滴入碳酸钠溶液中,所产生气体的物质的量之比为3:2.则碳酸钠的浓度是多少?请计算.
- 配置0.2摩尔每升的碳酸钠溶液500毫升,需称取碳酸钠晶体多少克? 请帮忙写出易懂的过程,谢谢!
- 配制100毫升1摩尔每升的碳酸钠溶液,常称取Na2co*10H2o多少克
- 120毫升含有0.2摩尔碳酸钠的溶液和200毫升盐酸,不管将前者滴入后者还是将后者滴入前者都有气体产生
- 配制1mol/L的Na2CO3溶液200毫升,需要Na2CO3.10H2O多少克
- I'm going to playing the piano tomorrow 这个句子有错么?
- 小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要吸收多少的热量?该燃起的热效率是,
- 写雷锋的作文700字
猜你喜欢