甲乙丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没带钱.等吃完后一算,
丙该拿出2.4元.甲应收回多少元?
人气:101 ℃ 时间:2020-03-28 20:16:23
解答
丙该拿出2.4元——由于是“平均分着吃”,每个人吃的一样多
说明每个人都应该付2.4元
那么面包的总价格是:2.4×3=7.2元
这是:5+3=8个面包的钱
所以一个面包的价格是:7.2÷8=0.9元
甲付了:0.9×5=4.5元
多付了:4.5-2.4=2.1元
答:甲应收回2.1元.
如果没学过小数的计算,可以进行单位转换来做
2.4元=24角
面包的总价格是:24×3=72角
5+3=8个
一个面包的价格是:72÷8=9角
甲付了:9×5=45角
多付了:45-24=21角=2.1元
答:甲应收回2.1元.
推荐
- 甲乙丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没带钱.等吃完后一算……
- 甲乙丙三人一共买了8个面包,平均分着吃,甲付5个面包钱,乙付3个面包钱,丙没带钱经过计算,丙该付6.4元
- 甲乙丙三人共买了8个面包,平均分着吃,甲付5个面包钱,乙付3个面包钱丙没钱,丙该付4元,甲应收回多少钱
- 甲乙丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出了5个面包的钱,乙付了3三个面包的钱,丙没付钱.吃完结算,
- 甲乙丙三人去春游他们合买了8个面包平均分着吃甲付五个面包的钱乙付三个面包的钱丙没带钱丙应该付4.8元丙
- 渭河谷地形成的原因
- 含0.5%石碳酸的10%盐溶液怎么配置,
- 园林工人铺草坪,每一小组6人铺了36平方米,第二小组7人铺了40平方米.哪个小组平均每人铺的面积大一些?
猜你喜欢
- 已知关于x的方程x平方+2bx+a=0与x平方+ax+2b=0有且仅有一个公共根,则a平方+b平方的最小值为多少?
- 在等腰梯形ABCD中,CD平行AB,AB等于9,CD等于4,AD等于5,求∠B的度数?
- 已知2的12次方=a的6次方=4的b次方,则(a平方-b平方)除2-ab的值为
- 一个圆柱形粮囤,底面直径是4米,高是3米,装满小麦后,又在囤上面最大限度地堆成一个0.6米高的圆锥.
- 下面各瓶牛奶的品牌是相同的,购买哪种包装的牛奶比较合算有510ML 是3元 有220ML 是2元 有100ML 是1元
- 《水浒传》的主要内容“50字”
- 艰难困苦 玉汝于成阅读答案
- 有一块边长200米的正方形试验田,一共产40000千克.平均每公顷产小麦多少千克?