> 其他 >
一个玻璃瓶,盛满水时总质量是32克,盛满酒精时总质量是28克,求瓶子的质量和容积?
人气:474 ℃ 时间:2019-08-18 11:59:33
解答
设:瓶的质量是m ,瓶的容积是v .
已知:水的密度是 1.00g/cm³ ,酒精的密度是 0.79g/cm³ .
所以瓶的容积等于:
1.00v + m - (0.79v + m)=32-28
0.21v = 4
v=4/0.21
=19.0cm³ .
瓶的质量等于:
32-19.0*1.00
=13g .
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版