质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光滑水平面上,从无限远处以初速度1Om/s,向另一个固定在水平面上带同等电荷的绝缘球B靠近,B球的质量为m2=3Kg,在它们相距到最近时,总的动能为___J,它们具有的电势能为___J
这次放心了!
人气:344 ℃ 时间:2019-12-13 01:53:10
解答
质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光滑水平面上,从无限远处以初速度1Om/s,向另一个固定在水平面上带同等电荷的绝缘球B靠近,B球的质量为m2=3Kg,在它们相距到最近时,总的动能为__0_J,它们具有的电势能为_100__J
E=1/2m1v^2=1/2*2*10^2=100J
推荐
- 13.质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光滑水平面上,从无限远处以初速度10m/s,向另一个固定在水平面上带同号电荷的绝缘球B靠近,B球的质量为m2=3kg,在它们相距到最近时,总的动能为___J,它们具有的电势能为___J.
- 质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光另一个固定在水平面上带同号电荷的绝缘球B靠近,B球的质量为m2=3kg,在它们相距到最近时,总的动能为___J,它们具有的电势能为___J.第一个空中 为什么他们相距最近速度为0?
- 质量均为m的两个带电小球甲和乙放置在光滑的绝缘的水平面上,彼此相距为 l,A球带电+q,B球带电-q,若用水平力拉动其中一个球,且要使 另一个球与前面球始终保持l的间距运动,求拉力的大小为多少?
- 如图所示,在光滑绝缘的水平直轨道上有两个带电小球a和b,a球质量为2m、带电量为+q,b球质量为m、带电量为+2q,两球相距较远且相向运动.某时刻a、b球的速度大小依次为v和1.5v,由于静电
- 如图所示,质量、电量分别为m1、m2、q1、q2的两球,用绝缘丝线悬于同一点,静止后它们恰好位于同一水平面上,细线与竖直方向夹角分别为α,β,则( ) A.若m1=m2,q1<q2,则α<β B.若
- 一个正方形的周长是32厘米,从中剪一个最大的圆.这个圆的面积是多少平方厘米?
- 三个木块叠在一起,中间的木块受到向右的拉力F,三个木块仍然静止,这时三个木块以及地面的受力情况如何?
- Could you tell me if there are any good museums here?为什么用any?在委婉的句子中不应该用some吗?
猜你喜欢