> 数学 >
小明买了3千克梨和3千克苹果共付17.4元,小华买了1千克苹果和3千克梨共付11.4元
每千克苹果和每千克梨各多少元?(用五年级的方法解答)ok
人气:120 ℃ 时间:2020-03-29 23:10:50
解答
每千克苹果的价钱:(17.4-11.4)÷(3-1)=3(元)
每千克梨的价钱:(11.4-3)÷3=2.8(元)能不能给我分析一下依题意,小明比小华多买了2千克苹果。多花了17.4-11.4=6元钱。这个6元钱就是2千克苹果的价钱。所以,每千克苹果的价钱就是3元。
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版