将一盏灯L接到某电源上,它的功率为40W.如果把该灯与电阻R串联后接到原电路中,则电阻R消耗的功率为3.6W.设电源电压不变,灯的电阻不随温度而改变且灯的电阻大于R,此时灯的电功率为多少?我算出来是16w
人气:347 ℃ 时间:2019-08-17 19:03:05
解答
是32.4w,
设灯的电阻是小r,电源电压是u则有,u*u/r=40,
第二次与R串联时电路中的电流是i,则有 i*i*R=3.6,i=u/(r+R),三个联立可得r=9R,从而等的功率就是i*i*9R=9*3.6=32.4.
推荐
- 将一盏灯L接到某电源上,它的功率为40瓦;如果将该灯和电阻R串联后接到原电路中,则电阻只消耗的电功率为3.6瓦,设电源电压不变,灯的电阻不随温度而改变,且灯的电阻大于R,此时灯的电功率是
- 电源电压不变,将灯泡L和电阻R串联接到电路中,灯泡恰好正常发光,电阻R消耗的功率是10w;若将电阻R单独接在该电源上,则电阻R消耗的功率是90W,则灯泡的额定功率是多少W?
- 一盏灯"220V 40W"接到110V的电源上,求(1)电灯的电阻(2)灯的实际电功率
- 一盏灯与R=42欧姆的电阻串联,接在电源电压为13伏的电路中,灯恰可正常发光,此时灯泡的功率为1瓦,
- 将一盏灯L接到某电源上,它的功率为40瓦;如果将该灯和电阻R串联后接到原电路中,则电阻只消耗的电功率为
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?