一物体由高H处自由下落,空气阻力不急 当物体的动能等于势能的2倍时 物体下落所经历的时间为
人气:230 ℃ 时间:2019-10-27 12:05:09
解答
由于不计阻力.
动能增加量为势能减少量.
也就是说下落高度量为2/3H的的时候,动能等于势能两倍.
2/3 *H=1/2 * g* T^2
T^2=(4/3 *H)/g
T=[(4/3 *H)/g]^0.5
推荐
- 从高地高h=80m处自由下落一小球,经过时间t,小球的势能是动能的3倍,不计空气阻力,求:时间t以及此时球的速度大小
- 一物体由H高出自由落下,当物体的动能等于势能时,物体运动的时间是
- 质量为m的物体在高H处重力势能为mgH,从静止开始自由落下.当动能等于重力势能的2倍时,经历的时间为( ) A.6Hg B.4H3g C.2H3g D.2Hg
- 一物体距地面H高处自由落下,以地面为参照平面,当动能等于势能时,物体运动的时间是
- 一物体从高H处自由下落,当它运动到P点时所用的时间恰好为整个过程时间的一半,不计空气阻力,则P点离地面的高度为( ) A.3H4 B.H2 C.H4 D.H8
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!