把重力未100N的木块沿着长L=5M、高H=3M的光滑斜面由底部匀速拉到顶端、拉力F等于多少?
拉力F对木块做了多少功?(我比较笨,请帮忙写一下详细过程,谢谢)
人气:438 ℃ 时间:2019-08-22 15:40:25
解答
如果斜面的光滑的,测表示没有摩擦,此时:
Gh=Fs
即:100N×3m=F×5m
解得:F=60N
拉力做功:W=Fs=60N×5m=300J
不明追问.可为什么有的回答拉力做功
为6N不可能的。
一、功的单位是J,不是N
二、至少做的功是Gh,而Gh=100N×3=300J
当没有摩擦时,Gh=Fs,所以,也是300J。
推荐
猜你喜欢
- 有一个整数,个位是6,它共有9个约数,这个数最小是多少?
- 谁帮我改一个英文句子给25分!这是一个英文改错题,我不会做你们谁帮我改改.请写清楚错在哪里,然后帮正确的写下来谢谢!this rose colored sweater was gave to my mother and i by my Gr
- 甲乙两人分别从AB同时相向而行,二人相遇后继续前进,甲经过4小时到达B地,乙经过6.25小时到达A地,已知
- 怎样设计实验证明通风不畅的教室中的空气和操场上的空气的区别?
- 【列方程并求方程的解】一个数的5倍加上3.8与2.2的和等于37.6,求这个数.方程!
- 求定积分:[(x的2次方)乘以sinx]dx,上限是2分之pai,下限是0?
- 甲乙分别从A,B两地同时出发相向而行,当甲与乙相遇时,甲超过中点100米,两人继续前进,当
- 否则我们可能会感到身体和精神上疲惫的翻译