>
物理
>
如图所示,甲、乙两辆完全一样的小车,质量都为M,乙车内用绳吊一质量为0.5M的小球,当乙车静止时,甲车以速度v与乙车相碰,碰后连为一体,则碰后两车的共同速度为 ___ .当小球摆到最高点时,速度为 ___ .
人气:158 ℃ 时间:2020-05-16 04:55:03
解答
甲车与乙车相碰是在极短时间内发生的过程,两者(不包括乙车中的小球)动量守恒,
则Mv=2Mv
1
,解得v
1
=
v
2
,此时乙车中悬挂的小球速度为零.然后在绳的拉力作用下,小球和甲、乙车的速度发生变化,三者组成的系统在水平方向上不受外力,水平方向上动量守恒.
又根据运动情景分析可知,当小球运动到最高点的瞬间,车和球相对静止,
设速度为v
2
,那么2Mv
1
=(2M+0.5M)v
2
,解得v
2
=
2
5
v.
故答案为:
v
2
,
2
5
v
推荐
两质量均为M的冰船A、B静止在光滑冰面上,轴线在一条直线上,船头相对,质量为m的人从A船跳入B船,又立刻跳回,A、B两船最后的速度之比是( ) A.M+mM B.M2M−m C.MM+m D.MM−m
一道物理题(有关动量)
一道有关动量的物理题
如图所示,光滑的水平面上有质量为M的滑块,其中AB部分为光滑的1/4圆周,半径为r,BC水平但不光滑,长为l.一可视为质点的质量为m的物块,从A点由静止释放,最后滑到C点静止,求物块与
如图所示,A、B两质量相等的长方体木块放在光滑的水平面上,一颗子弹以水平速度v先后穿过A和B(此过程中A和B没相碰).子弹穿过B后的速度变为2v/5,子弹在A和B内的运动时间t1:t2=1:2,若
关于《A rose for Emily》的几个问题!
一栋大楼有21层,84m这栋大楼约高多少米?(得数保留整数).
如图,AB、AC分别是⊙O的直径和弦,∠BAC=30°,OD⊥AB,与AC相交于点D,OD=5cm,求弦AC
猜你喜欢
一道物理的弹簧受力分析题
把2.03g金属钠放入60mL0.03mol/L的AlCl3溶液中,反应结束后有无沉淀生成?
长他人志气灭自己威风的英语怎么说
3时30分,时针和分针所夹的角是( )度.时针和分针成平角的时刻是( )
如图,已知∠MON=90°,点A、B分别在射线OM、ON上移动,∠OAB的平分线与∠OBA的外角平分线所在直线交于点C,试猜想:随着A、B点的移动,∠ACB的大小是否变化?说明理由.
多少克二氧化硫中含有16g氧元素
I often study English with my sister (对my sister提问
what did the Englishman do?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版