一灯泡标有12V,3W字样,要把它接到15V电源上能正常发光,应串联多大的电阻?(还有见下面)
该电阻消耗的电功率是几瓦?( 求完全解法,无需说明,答案尽量符合初中生所学范围.)
人气:174 ℃ 时间:2019-09-23 15:04:00
解答
灯炮电阻=U*U/P=12*12/3=48欧
额定电流=P/U=3/12=0.25A
现在使用15V电源电压
电流不变
总电阻=15/0.25=60欧
串入的电阻=60-48=12欧
该电阻消耗功率P=I*I*R=0.25*0.25*12=0.75W
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了