物理;;一只标有6V 3W的灯接在9V电源上,要使它正常发光,要串联一个多大的电阻?此电阻消耗的电功率多大
人气:357 ℃ 时间:2019-08-17 21:59:18
解答
R=U^2/P=(6V)^2/3W=12欧
R=U^2/P=(9V)^2/3W=27欧
27欧-12欧=15欧
I=P/U=3W/6V=0.5A
P=I^2R=(0.5A)^2*15欧=3.75W
答:要串联一个15欧的电阻,此电阻消耗的电功率3.75W
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,