为准备联欢会,甲、乙两位同学两次同时在同一家商场购买糖果(两次购买糖果的单价不同) 甲每次购买10千
克,乙每次用去10元.
(1)设两次购买糖果的单价分别为x元/千克、y元/千克,试问用x、y的代数式表示:甲两次购买糖果共需付款_______元,乙两次共购买了_________千克糖果.若甲两次购买糖果的平均为Q1元/千克,乙两次购买糖果的平均单价为Q2元/千克,则Q1=________,Q2=___________.
(2)若规定:谁两次购买糖果的平均单价低,谁的购买方式更合算,请你判断甲、乙两人的购买方式哪一个更合算,并说明理由.
人气:260 ℃ 时间:2020-04-13 08:35:58
解答
1、10x+10y 10/x+10/y x/2+y/2 2xy/(x+y)
2、(x/2+y/2)-2xy/(x+y)
=(x+y)/2-2xy/(x+y)
=[(x+y)²-4xy]/2(x+y)
=(x-y)²/2(x+y) (x-y)²>=0 x+y>0
>=0
∴乙的购买方式合算
推荐
- 商场有三种糖果,单价为8元的50斤,9元的30斤,10元的120斤,其中一种单独不易出售,于是决定将三种混合后出售,为保持原来的利润,其价格应定为
- 某商厦分别用600元购进甲乙两种糖果,因为甲糖果的进价是乙糖果的120%,所以进回的甲糖果的重量比乙糖果少10千克
- 红星商场在元旦期间,准备把甲、乙、丙三种糖果(单价分别为,甲:60元/千克,乙:30元/千克,丙:40元/千
- ,红星商场在元旦期间准备把甲、乙、丙三种糖果(单价分别为,甲:60元/千克,乙:30元/千克,丙:40元/千
- 某商场将价格为18元/kg的甲种糖果和价格为10元/kg的乙种糖果.
- 学英语的方法最快需要多少时间谢谢了,
- 《清平乐·村居》的改写小短文500字左右
- 三字经原文“此十义,人所同.”后面是“凡训蒙,须讲究”么?为什么百度百科的原文是如此但下面的三字经
猜你喜欢