求帮解答化学计算题,非常感谢各位好心人了
已知密度为1.84g/mL的硫酸含量为95%, 若按1:5的体积比与水混合,求混合后硫酸的百分浓度是多少?
人气:212 ℃ 时间:2020-06-17 05:22:42
解答
我们取浓硫酸1L,加水5L,1L浓硫酸中的溶质:1000×1.84×95%=1748克,1L浓硫酸的质量:1000×1.84=1840克,L水质量:5000克,稀硫酸质量=1840+5000=6840克,所以混合后硫酸的百分浓度是1748÷6840=25.56% .
推荐
- 天平两边托盘上各放等质量的烧杯,烧杯中盛放等质量同浓度的稀硫酸,若向两个烧杯中分别放入一块锌片和一块铁片,且均溶于酸,现欲使天平仍保持平衡,则锌和铁的物质量之比应为________.
- 根据实验测定,高度每增加100m,气温大约下降0.6度.小王是一名登山运动员,他在攀登山峰途中发回信息,报告他所在的位置的气温是-15度如果当时地面气温是3度,则小王所在的位置距离地面的高度是多少米?
- 三角形内角和等于180度,已知三角形的第一个内角等于第二个内角的三倍,而第三个内角比第二个内角大15度,每个角的度数是多少?
- 将标况下22.4L的氯化氢溶于635mL水中,所得溶液的密度为1.18g/cm3.计算:(1)该盐酸溶液的质量分数;(2)该溶液的物质的量浓度.
- 1.酒精(CH3 CH2 OH)分子中各原子的个数比是几比几比几.酒精中各个原子的物质的量的比是几比几比几?
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢