一艘轮船,从甲港开往乙港,每小时航行25千米,8小时可以到达目的地.从乙港返回甲港,每小时航行20千米,几小时可以到达?
人气:359 ℃ 时间:2019-09-29 06:18:22
解答
25×8÷20,
=200÷20,
=10(小时),
答:10小时可以到达.
推荐
- 一艘轮船从甲地开往乙地,每小时行25千米,15小时到达.返回时速度提高了20%,返回时用了_小时.
- 一艘轮船从甲地开往乙地,每小时行25千米,15小时到达.返回时速度提高了20%,返回时用了_小时.
- 一艘轮船从甲港驶往乙港,每小时行25千米.12小时到达,返回时每小时行30千米,几小时可以到达?(用比例知识解答)
- 一艘轮船从甲港到乙港逆水航行,每小时行25千米,15小时到达;从乙港返回甲港顺水航行,每小时行20千米,5
- 一艘轮船从甲港驶往乙港,因顺水每小时行25千米,从乙港返回甲港是逆水,比去时多用5小时,甲乙两港之间相距250米,求这艘轮船往返的平均速度.
- 设△ABC是锐角三角形,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,并且cos2A=cos2B−sin(π3+B)cos(π6+B). (1)求角A的值; (2)若△ABC的面积为63,求边a的最小值.
- 待到重阳日,下一句是?
- 已知x²-5x-1=0,则x²-4x-(1/x)=?
猜你喜欢