1.某容器的质量是100g,盛满水后的质量是600g,盛满另一种液体后的质、量为500g,则未知液体的密度是_kg/m^3
2.两金属球的密度之比是2:1,分别投入半径之比为3:1的两量筒中,量筒水面升高的高度之比为2:3,则两金属球的质量之比为____
3.市场上出售的“金龙鱼”牌调和油,瓶上标有“5L”的字样,已知该瓶内调和油的密度为9.2*10^3kg/m^3,则该瓶油的质量是_____kg
人气:111 ℃ 时间:2019-08-18 15:56:03
解答
1、容器中水的质量是500g,则容器体积是500cm^3,则液体的密度等于(500-100)/500=0.8g/cm^3=800kg/m^3
2、两个球排开水的体积(也即两个球的体积)之比是πr1^2h1:πr2^2h2=18:3=6:1
则质量之比是12:1
3、m=pV=9200*5*10^-3=46kg(怀疑此题数据有误,油的密度是水的9.2倍,不大可能)饿,第三题的题目应该是3.市场上出售的“金龙鱼”牌调和油,瓶上标有“5L”的字样,已知该瓶内调和油的密度为0.92*10^3kg/m^3,则该瓶油的质量是_____kg那就应该是:m=pV=920*5*10^-3=4.6kg
推荐
- 一只玻璃瓶的质量为100g,装满水时的总质量是600g,装满另一种液体后,总质量为500g,这种液体的密度多大?
- 一只玻璃瓶的质量为100g,装满水时的总质量是600g,装满另一种液体后,总质量为500g,这种液体的密度多大?
- 一只空瓶质量是100g,装满水后,瓶水的总质量是600g;现改装某种液体,装满后,瓶和液体的总质量是500g.求:这种液体的密度?
- 测的一空瓶的质量为100g,装满水的总质量为600g,在瓶中某油的总质量为500g,求油的密度?
- 一只空瓶质量是100g,装满水后,瓶与水的总质量是600g;现改装某种液体,装满后,瓶和液体的总质量是500g.求: (1)瓶子的容积; (2)这种液体的密度.
- 设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
- 有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
- You will learn __if you read __books
猜你喜欢