做匀变速直线运动的质点,连续2个1s内的平均速度之差是3m/s,则质点运动的加速度是多少
人气:171 ℃ 时间:2019-08-22 18:48:18
解答
答案是3m/s,分析:
设A、B、C三点,A的速度为v,加速度为a,则AB平均速度为v+a/2,BC平均速度为v+3a/2,之差为a=3m/s.
推荐
- 做匀加速直线运动的质点,连续两个1s的平均速度之差是3m/s,则质点运动的加速度为
- 一质点在做匀变速直线运动,它在某1s内的位移是3m,紧接着的1s内位移是5m,这两秒内的平均速度是多少?该质点运动的加速度大小是多少?
- 某质点做变速运动,初始的速度为3m/s,经3s速率仍为3m/s则( ) A.如果该质点做直线运动,该质点的加速度不可能为零 B.如果该质点做匀变速直线运动,该质点的加速度一定为2m/s2 C.如果
- 做匀变速直线运动的质点,在1s内的位移是3m,第2秒内的位移是5m,
- 某质点做匀加速直线运动,零时刻的速度大小为3m/s,经过1s 后速度大小为4m/s,该质点的加速度大小是( ) A.1m/s2 B.2m/s2 C.3m/s2 D.4m/s2
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢