某商店预备在一个月内分批购入每张价值为20元的书桌共36台,每批都购入x台(x是正整数),且每批均需付运费4元,储存购入的书桌一个月所付的保管费与每批购入书桌的总价值(不含运费)成正比,若每批购入4台,则该月需用去运费和保管费共52元,现在全月只有48元资金可以用于支付运费和保管费.
(1)求该月需用去的运费和保管费的总费用f(x);
(2)能否恰当地安排每批进货的数量,使资金够用?写出你的结论,并说明理由.
人气:272 ℃ 时间:2020-01-26 03:41:05
解答
(1)设题中比例系数为k,若每批购入x 台,则共需分36x 批,每批价值为20x 元,由题意,得:f(x)=36x•4+k•20x 由 x=4 时,y=52 得:k=1680=15∴f(x)=144x+4x(0<x≤36,x∈N*)(2)由(1)知,f(x)=144x+4x(0...
推荐
- 某市的一家报刊摊点,从报社买进《晚报》的价格是每份0.20元,卖出价是每份0.30元,卖不掉的报纸可以以每份0.05元价格退回报社.在一个月(以30天计)里,有20天每天可卖出400份,其余10
- 深圳某公司原为国外某公司进行贴牌生产、每件产品的成本是7元、需向品牌厂家交a(3≤a≤5)元的品牌使用费、预计当每件产品的售价为x元(13≤x≤15)时、一年的销售量为(16-x)的平方万件、1、求公司一年的利润L(万元)与每件产品的售价x
- 一道高中函数应用题
- 某牧场要建造占地100平方米的矩形围墙,现有一排长20米的旧墙可供利用,为了节约投资,矩形围墙的一边直接用旧墙修,另外三边尽量用拆去的旧墙改建,不足部分用购置的新砖新建.已知整修一米旧墙需24元,拆去一米旧墙改建成一米新墙需100元,建一米
- 某公司以每吨10万元的价格销售某种化工产品,每年可售出该产品1000吨,若将该产品每吨的价格上涨x%,则每年的销售数量将减少mx%,其中m为正常数. (1)当m=1/2时,该产品每吨的价格上涨
- 丑小鸭和我的作文
- 地球半径为R,地面上重力加速度为g,在高空绕地球做匀速圆周运动的人造卫星,其线速度可能为?我算到gr^2 但答案为(gr/2)^2 为什么
- 有两桶油,第一桶油是第二桶油的1.5倍,如果从第一桶油中倒入第二桶4千克,两用油相等
猜你喜欢