有人用绳子拉船靠岸.开始时绳子与水面的夹角为30°,此人以每秒o.5米的速度收绳.问
未开始收绳子的时候,图中绳子BC的长度是多少米?收绳8秒后船向岸边移动了多少米(结果保留根号)?
人气:163 ℃ 时间:2019-08-20 11:42:31
解答
1.BC=5米/sin(30)=10米
2.8秒后,绳子长度=10-0.5*8=6米,岸高度5米,此时船距离岸边sqrt(6*6-5*5)=根号11,移动的距离=5*根号3-根号11.
推荐
- 如图,在离水面高度为5米的岸上有人用绳子拉船靠岸,开始时绳子与水面的夹角为30°,此人以每秒0.5米收绳.问:8秒后船向岸边移动了多少米?(结果精确到0.1米)
- 如图所示,在河岸上利用定滑轮拉绳使小船靠岸,拉绳速度为v,当船头绳长方向与水平方向夹角为θ时,船的速度为 _ .
- 如图,在离水面高度为H的岸边,有人收绳子,使船靠岸,为了使船匀速靠岸,拉绳的速度必须是( ) A.匀速 B.加速 C.减速 D.先加速后减速
- 在离水面高度为h的岸边,有人用绳子拉船靠岸,船在离岸边s距离处,当人以V0的速率收
- 在河岸上利用定滑轮拉绳索使小船靠岸,拉绳的速度大小为V1,当船头的绳索与水平面间的夹角为A时,
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢