大一物理!在xy平面内有一运动质点,其运动学方程为r=10cos5ti+10sintj,则t时刻质点的
在xy平面内有一运动质点,其运动学方程为r=10cos5ti+10sintj,则t时刻质点的
(1)速度v=
(2)加速度a=
(3)切线加速度at=
(4)法向加速度an=
人气:254 ℃ 时间:2020-01-22 22:14:26
解答
变换一下坐标就可以了
x=pcoswt
y=psinwt
对比方程r=10cos5ti+10sin5tj
可以得出w=5,p=R=10,从而根据公式an=RB,B是另一个字母打不出来,B表示角加速度,由于w恒定,所以角加速度为0,所以你懂得.
第三问那个人说的正确,
推荐
- 在xy平面内有一运动质点,其运动学方程为r=10cos5ti+10sintj
- 质点的质量m=0.5kg,在oxy平面内运动,其运动学方程x=5t(SI),y=0.5t^2(SI).求从t=1s到2s这段时间外力
- 一质点沿半径为R的圆周运动,运动学方程为,其中v0,b都是常量.(1)求t时刻质点的加速度大小及方向;(2)在何时加速度大小等于b; (3)到加速度大小等于b时质点沿圆周运行的圈数.
- oxy平面有运动质点,r=10cos5ti+10sin5tj(SI),t时刻v=?,质点运动轨迹?
- 质点沿半径0.5M的圆周运动,运动学方程为θ=3+2t^2 平方,求t=3s时刻质点的速度大小?
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢