已知质点在时刻t的速度v=3t-3,质点的运动方程为:3/2t*2-3t+3,求质点走完9/2需要多少时间
人气:257 ℃ 时间:2019-08-20 21:27:33
解答
由题目知,物体运动的初速度为v0=-3m/s,加速度a=3m/s2
所以位移S=-3t+3/2t*2 把s=9/2代入公式即可得到结论t=3s
推荐
- 已知质点在时刻t的速度为v=3t-2,且t=0时距离s=5,求此质点的运动方程.
- 一质点的运动方程为 r=2ti+3t^2j 任意时刻t的切向加速度为 法向加速度为多少?
- 在X轴上运动的质点的坐标X随时间t的变化关系X=3t²+2t-4,加速度为多少,当t=0时,
- 一质点运动方程为r=2ti+3t^2j(SI单位),求任意时刻t的切向加速度和法向加速度
- 已知质点的运动方程r=(3t+2t)i+(5t-2t)j,求t=3s时的速度和加速度
- 我的电热水壶用了半年了,最近烧水时底座总会产生焦味,这是什么原因呀?
- 请求:用焓差焓值法测量空调器制冷量的计算公式,
- 王大娘养了许多鸡和兔,已知鸡比兔多13只,鸡的脚数比兔多16只,鸡和兔各有多少只?
猜你喜欢