>
物理
>
铁容器内装有3 千克水,摩擦铁容器对它做功,共做3.64×105焦的功,结果水的温度升高了10℃,已知容器的质量是500克.
铁容器和水增加的内能共是多少?
铁容器和水吸收的内能占消耗的机械能的百分比是多少?
人气:496 ℃ 时间:2020-03-23 00:49:45
解答
已知水的比热容为:4180 J/(kg.℃);铁的比热容为:460J/(kg.℃).
因此这个系统的内能就增加了:(4180×3 + 460×0.5)×10 = 1.27×10^5 (J)
吸收内能占消耗机械能的百分比为: (1.27×10^5 / 3.64×10^5) ×100% = 35.08%
希望以上答复对你有所帮助!
推荐
一只电热水壶的铭牌上标着“220V 1000W“的字样,他正常工作时,电流是多少?
一列火车在平直的铁路上向东运动,若观察者在路旁看到机车上冒出的烟是竖直向上的,说明此时风向为_,若看到车冒出的烟是向东的,则说明此时的风向为_,且风运动得比火车_(填“快
电阻E1的电阻值为15欧姆,电阻R2的阻值为10欧,通过电阻R1的电流0.2A.,求(1)电压表示数 (2)电流表的示数.这道题的图是并联的 我这是从书上找的
把一个质量m=0.2kg的物体,涌出速度v0=30m/s的速度竖直向上抛出,求抛出后2s末的中历史能(选抛出处为零势能面g=10m/s)
以5m/s的初速度竖直向上抛出一个物体,不计空气阻力,经过3s物体落到抛出点下方某处时的速度为25m/s,已知该物体在此过程中的加速度恒定,求该加速度的大小和方向.
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版