有一个体积为26.7cm3的空心铜球,将其放入水中恰好处于悬浮状态.(p铜=8.9* 10的3次方kg/m3g取10N/kg)求
接上文(1)空心铜球所受的浮力(2)空心铜球的质量(3)空心铜球铜的体积
人气:304 ℃ 时间:2019-09-18 05:27:28
解答
一,求浮力:F浮=ρ水gV排=1.0X10³kg/m³X10N/kgX0.0000267m³=0.267N二,求质量:m铜=G铜/g=F浮/g=0.267N/(10N/kg)=0.0267kg三,求金属铜的体积:V铜=m铜/ρ=0.267kg/(8.9x10³kg/m³)=0.00000...
推荐
- 一空心铜球,质量为89g,在水中处悬浮状态,则铜球空心部分体积为?铜的密度为8.9×10三次方kg/m³
- 一只空心的铜球,其质量为178g,体积为30cm3(铜的密度为8.9×103kg/m3). (1)求这只铜球空心部分的体积; (2)小华同学在此球的空心部分注满某种液体后,总质量变为314g,求所注入的液
- 一个外观体积为17.8立方厘米的空心铜球放入水中,悬浮状态,g取10N每kg.求空心部分的体积.
- 一铜球体积是6立方CM,质量是26.7克,这个球是实心还是空心?(铜的密度是8.9乘10的三次方KG/立方M)
- 已知铜的密度是8.9乘以10的三次方kg每立方米,有一个铜球质量是178g,体积是30立方厘米
- 东什么西的什么的词
- 怎样理解:“事物的发展是连续性和非连续性的统一”
- 已知向量a、向量b是两个不平行的向量,向量c=负向量a+5向量b.那么向量c在向量a、向量b方向上的分向量分别是_______.
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?