>
化学
>
化学关于物质的量计算
若要制取80g溴,可用Cl2与NaBr水溶液反应制取,而Cl2可NaCl与浓H2SO4,MnO2反应制取,假设反应中Cl-全部转化为Cl2,求理论上最少需要NaCl的质量是多少?
人气:205 ℃ 时间:2019-12-01 13:38:25
解答
用氯元素守恒
80gBr是1mol 需要Cl也是1mol
所以需要氯化钠也是1mol 58.5g
推荐
化学物质的量计算
(1)1.6gO2物质的量
物质的量化学计算
有一瓶14%的KOH溶液,加热蒸发掉100g水后,变为28%的KOH溶液80mL,该80mL溶液的物质的量浓度为( ) A.5 mol•L-1 B.6 mol•L-1 C.6.25 mol•L-1 D.6.75 mol•L-1
现有镁,铝合金5.1g,完全溶于500ml/mol的稀盐酸(足量)中,在标准情况下共收集到氢气5.6L,计算:这种合金的百分组成.
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版