>
物理
>
用粗细均匀的电热丝加热烧水,通电10min可烧开一壶水,若将电热丝对折起来使用,电源电压不变,则烧开同样一壶水的时间是( )
A. 2.5 min
B. 5 min
C. 20 min
D. 30 min
人气:300 ℃ 时间:2020-03-24 09:13:17
解答
(1)将电热丝对折起,电热丝长度变为原来的
1
2
,横截面积变为原来的2倍,因此电阻变为原来的
1
4
;
(2)电源电压U不变,烧开同样一壶水,水所吸收的热量Q不变,由Q=
U
2
R
t
可知,烧水所用时间变为原来的
1
4
,为10min×
1
4
=2.5min.
故选A.
推荐
用粗细均匀的电热丝加热烧水,通电10分可烧开一壶水,若将电热丝对折起来,则烧开同样一壶水的时间是多少
粗细均匀的电热丝放入水中,
用粗细均匀的电热丝加热烧水,通电10min可烧开一壶水,若将电热丝对折起来使用,电源电压不变,则烧开同样一壶水的时间是_min.
用粗细均匀的电热丝加热烧水,通电10min可烧开一壶水,若将电热丝对折起来使用,电源电压不变,则烧开同样一壶水的时间是_min.
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
臭氧O3的味道,碱石灰成分,氧化亚铁颜色
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版