二楼窗户的下沿离地3.4m,55m.从楼顶自由下落得球经过窗户0.1s求楼的高度和球落地的高度
和落地的速度
人气:482 ℃ 时间:2019-10-23 05:18:12
解答
H-4.95=1/2 g t1^2.(1)
H-3.4=1/2 g t2^2 .(2)
t2-t1=0.1 .(3)
联立求解得t1=1.5s,带入(1),得H=16.2m
推荐
- 一个石块从楼顶某点开始做自由落体运动,途中通过高1.55m的窗户所经历的时间为0.1s,则该窗户上边框距楼顶的距离为多少?
- 从楼顶上自由下落的小球经过某窗户顶部和底部时的速度分别为4m/s和6m/s,试求该窗户的高度为多少.(g取10m/s2)
- 一个石块从楼顶某点开始做自由落体运动,途中通过高1.55m的窗户所经历的时间为0.1s,则该窗户上边框距楼顶的距离为多少?
- 从楼顶自由落下一个铅球,通过1M高的窗子,用了0.1s,问楼顶比窗台高多少米
- 水滴从屋檐自由落下,当它通过屋檐下高为1.4m 的窗户时,用时0.2s,空气阻力不计,取g值=10,求此窗户的窗台离屋檐的距离
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢