如图所示,质量m = 0.5kg的小球,从半径R为1m的 圆弧槽的上端A滚下,在离地面h = 1.25m的B点处水平离开圆弧,测得落地点离B点的水平距离为2m ,试求:⑴ 小球落地时的速度大小 ⑵ 小球在圆弧槽滚下时克服阻力所做的功
人气:211 ℃ 时间:2019-11-12 10:01:54
解答
(1)不算空气阻力的话,h=1/2gt²,∴t=0.5s,根据能量守恒,mgh=1/2m(v2²-v1²),V1=s/t=2/0.5=4m/s,∴V2²=41 ,V2=41的开方
(2)W=mgh-1/2mv²,∴W=5-8x0.5=1J
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?