> 物理 >
有一只电铃,他正常工作时电压是5V,若电铃的电阻为10Ω,电源电压是8V,要使电铃正常工作,需要串联
一个多大的电阻?
人气:421 ℃ 时间:2019-09-05 07:49:54
解答
串联电路电流处处相等 I=U/R=5V/10Ω=0.5A I=U/R变形得R=U/I=(8-5)/0.5A=6Ω
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版