质量为10kg的物体在F=200N的水平推力的作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面
运动,斜面固定不动,斜面倾角为37,斜面足够长,物体与斜面动摩擦因数为0.25,若物体在力F作用下沿斜面向上运动10M后撤去F,1.求撤去F时物体的速度
2.求撤去F后物体继续上滑的距离.(已知sin37=0.6 cos37=0.8)
人气:218 ℃ 时间:2019-08-20 03:01:35
解答
m=10千克,F=200牛,θ=37度,μ=0.25,初速为0,S1=10米1、在有推力时,物体受到重力mg(竖直向下)、水平推力F、支持力N1(垂直斜面向上)、滑动摩擦力 f1(沿斜面向下). 将各力正交分解在平行于斜面和垂直斜面...不怎么会分解力能给我个图吗?本题中,都是把各力正交分解在平行于斜面与垂直于斜面方向上的。由于在垂直斜面方向物体不会运动,所以在这方向上的合力等于0。而在平行于斜面方向,则列出牛二的方程式。
推荐
- 质量为 10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平地面的夹角θ=37°.力F作用2秒钟后撤去,物体在斜面上继续上滑了1.25秒钟后,
- 质量为10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定,与水平地
- 质量为10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水
- 18.质量为10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平地面的夹角θ=37O.力F作用2s后撤去,物体在斜面上继续上滑了1.25s后速度减为零.求:物体与斜面间的动摩擦因数μ和物体
- 质量为 10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平地面的夹角θ=37°.力F作用2秒钟后撤去,物体在斜面上继续上滑了1.25秒钟后,
- 用圆上的十个数字,按顺时针方向可以组成许多整数部分是一位的循环小数,如:3.439897398……那么这些数中最大的是(),最小的是()?
- 有没有一种可能:污水处理厂达标排放的水不直接排入水体,而是被自来水厂处理后达到饮用水质标准?
- 鱼能活在水里是因为水中有A氧气B氧元素C氧分子D氧原子,哪个正确为什么
猜你喜欢
- 实验室欲从煤焦油中分离苯和苯酚的混合物,通常采用的方法是加 溶液,震荡后分层,在用 分离
- 用简便算法计算,(4/1+12/7)×8/3 18×6/5-2/1 151×4/3-4/3×50-4/3
- 氟气和水的反应.工业制取玻璃的反应.高中化学求解.
- 关于机械原理的两个问题!凸轮如何正确偏置,科氏加速度的产生条件?后天马上要考了!
- 《再塑生命》,倒数第二段莎莉文小姐对“爱”的解释有什么特点?3Q
- 已知多项式AB满足A+3分之1B等于0且B=3x²-6xy+3y² 求A的表达式:若x-1的绝对值+(y+2)²=0
- 已知a与b互为相反数 c与d互为倒数 x的绝对值是2,求2(a+b)-x+cd
- 已知向量a=(根号3,1),向量b=(1/2,根号3/2),且存在实数k和t,使得x=a+(t^2-3)b,y=-ka+tb,且x垂直y