某物体沿倾角30°的斜面可以匀速下滑,将斜面倾角增大到53°,
让该物体以5m/s的初速度冲上斜面,求它上滑的最大距离是多少m(sin53°=0.8,cos53°=0.6)
人气:216 ℃ 时间:2019-10-23 16:59:43
解答
某物体沿倾角30°的斜面可以匀速下滑,由些条件得mgsin30= μ mgcos30μ =tan30=√ 3/3斜面倾角增大到53°时,沿斜面的加速度为a则:μmgcos53+mgsin53=maa=g( μ*0.6+0.8)=11.5m/s^2让该物体以5m/s的初速度冲上斜面,...
推荐
- 某物体沿倾角为30度的斜面可以匀速下滑,将斜面增大到53度,让物体以5米每2次方秒的初速度冲上斜面,它...
- 一个物体放在斜面上,当斜面倾角为30°时,物体沿着斜面做匀速运动;
- 某物体沿倾角为37°的固定斜面可以匀速下滑,将此斜面倾角增大到53°,让该物体以5m/s的初速度冲上斜面,则(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6): (1)物体与斜面间的摩擦因数是多少? (2)
- 把一个物体放在倾角为30°的斜面上,它恰好匀速下滑,若把此斜面倾角改为60°,求物体下滑的加速度.
- 质量为4kg的物体静止于倾角为30°的斜面上,物体随着斜面体一起匀速升高10m,求
- 英语作文 Rules in the school
- 六年级解方程30道 简算40道 脱式计算30道.
- ‘环球’的英文怎么写和环球英文的简写(简称)?
猜你喜欢