如图所示,有一轻质杠杆总长为1m,其中BC=CD=10cm,在力F的作用下,石头上的C点沿垂直于杠杆的方向移动了2cm
W=Fs =100*0.02*10=20(J) 解释下为什么这么写 、还有单位是什么
人气:116 ℃ 时间:2019-10-23 14:10:52
解答
力是向上的,支点是点B,用相似比的,整个杠杆是CB的10倍,C点移动了2cm,所以F通过的距离是20cm,再用公式.单位是焦,焦耳,表示力和移动距离的乘积.
推荐
- 如图所示,有一轻质杠杆总长为1m,其中BC=CD=10cm,在力F的作用下,石头上的C点沿垂直于杠杆的方向移动了2cm,设力F的大小为100N,方向垂直于杠杆AB向上,则力F至少做了多少功?
- 用杠杆撬石头 ,若加在杠杆上的动力是200N ,杠杆在动力方向上移动的距离是50厘米.则动力做的功是多少?杠杆克服阻力做的功是多少?
- 如图所示,在轻质杠杆OA的A端挂一边长为10cm的正方形石块,在OA的中点施加一竖直向上的力F,当力F=40N时,
- 利用如图所示的杠杆将重为3N的物体缓慢匀速提高10cm,手的拉力F为2N,手移动的距离s为30cm.则杠杆的机械效率为( ) A.22% B.33% C.50% D.67%
- 用杠杆撬石头若加在杠杆的力是200N赶杠杆在动力方向向上移动0.5M则动力做的功伟多少杠杆克服阻力做功多少
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢