水平抛出的一个石子,经过0.4秒落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,求石子抛出的水平初速
人气:319 ℃ 时间:2020-03-27 15:41:13
解答
先求落地速度的竖直分量V1=g*t =10*0.4=4 m/s
由 tan53度=V1 / V0 得平抛的初速是 V0=V1 / tan53度=4/ (4/3)=3 m/s
推荐
- 水平抛出一个石子,经过0.4秒落地,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53度,求石子的抛出点距地面的...
- 水平抛出的一个石子,经过0.4秒落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53度求:1:石子的抛出点距地
- 水平抛出的一个石子,经过0.4秒落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53度g取10m/s平方.试求:(一)石子的抛出点距地面的高度?(二)石子抛出的水平初速度?写出出作答过程
- 水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求: (1)石子的抛出点距地面的高度; (2)石子抛出的水平初速度
- 水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求: (1)石子的抛出点距地面的高度; (2)石子抛出的水平初速度
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢