>
化学
>
为了得到3.3mol氢气,实验室取用1000mL某浓度盐酸(密度为1.1g/mL)与足量的锌粒完全反应.
①盐酸含HCl的物质的量是多少?(根据化学方程式列式计算)
②上述盐酸中HCl的质量分数为______.(保留l位小数)
人气:198 ℃ 时间:2020-04-13 06:09:28
解答
设盐酸中含HCl的物质的量为xmol
Zn+2HCl═ZnCl
2
+H
2
↑
2 1
x 3.3mol
2
x
=
1
3.3
x=6.6mol
盐酸中HCl的质量分数=
6.6mol×36.5g/mol
1000mL×1.1g/mL
×100%
=21.9%
答:①盐酸含HCl的物质的量是6.6mol;
②上述盐酸中HCl的质量分数为21.9%.
推荐
为了得到2g氢气,实验室取用1000ml某浓度盐酸(密度为1.1g/mL)与足量的锌粒完全反应.
将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80ml密度为1.25g/ml的溶液. (1)生成标准状况下的氢气多少毫升?
将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80mL密度为1.25g/mL的溶液.试计算所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度是多少?
10g锌、铜合金跟100g9.8%的稀硫酸恰好完全反应,求(1)产生氢气多少升(氢气的密度为0.097 g/mL)?(2)合金中铜的质量分数.(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
在启普发生器中放入12g锌粒和11%(密度为1.06g/ML)30mL盐酸,用来制取氢气 求:(1)30mL盐酸中HCL物质的量
请判断N=2的12次方×5的8次方是一个几位的正整数
如图,分别以Rt△ABC三边为边向外作三个正方形,其面积分别用S1、S2、S3表示,容易得出S1、S2、S3之间有的关系式_.
5分之2×(x一3)+4分之1x=30
猜你喜欢
一个长方形游泳池,长20米,宽比长少4,它的周长是多少米
在北半球各个季节最适宜观测的星座有哪些
如何判断动量守恒,也就是判断和外力为0?
甲乙两车同时从两地相向而行,8小时相遇,甲车行完全程要14小时,乙车每小时行30千米,两地的路程是多少
他每天骑自行车上去.He( )to school( )his bike every day
在家庭电路中,控制电灯的开关应该接在火线和灯泡之间还是零线和灯泡之间?为什么?
初一上册数学课本第39页第10题答案
秋词 1:欣赏"晴空一鹤排云上,便引诗情到碧霄"中的"排""引"的妙处
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版