一个物体受到的重力10N,将该物体向上抛出,运动中受到的空气阻力大小恒为2N,则上升、下降过程中的加速度大小之比是( )
A. 1:1
B. 3:2
C. 2:3
D. 4:1
人气:187 ℃ 时间:2019-11-20 06:00:28
解答
设空气阻力大小为f.根据牛顿第二定律得:
上升过程有:mg+f=ma
1;
下降过程有:mg-f=ma
2;
则得:
=
=
=
故选:B
推荐
- 实验室用功率P=1500W的紫外灯演示光电效应.紫外线波长λ=2652×10-10m,阴极离光源距离d=0.5m,原子半径取r=0.5×10-10m,则阴极表面每个原子每秒钟接收到的光子数为_.
- 一道高中物理题,要求有过程
- 客车甲以速度V1行驶,司机突然发现前方距甲车S处有货车乙正以速度V2(V2<V1)向同一方向匀速行驶.为是甲,乙两车不想撞,司机立即使甲车以a的加速度做匀减速直线运动,则a的大小应满足什么关系式.
- 某同学做了一次较精确的匀加速直线运动的实验..取下纸带研究其运动情况...设O点是计数的起始点.OA=S1..OB=9cm..OC=15cm..两计数点之间间隔为0.1s..则S1=多少cm..VA=多少m/s ..加速度a=多少m/s&s
- 在平直的公路上,甲车由静止开始以2m/s²的加速度做匀加速度运动,同时在甲车后面相距L=40m处,乙车以12m/s的速度做匀直线运动,并与甲车同向行驶,问:
- 在一块长方形草地的正中心有一个圆形花坛,它的周长直径半径的总长度是278、4米.
- 英语翻译
- She stood there____what to do.
猜你喜欢