> 数学 >
某宾馆有50个房间供游客住宿,当每个房间的房价为每天180元时,房间会全部住满.当每个房间每天的房价每增加10元时,就会有一个房间空闲.宾馆需对游客居住的每个房间每天支出20元的各种费用,房价定位多少时,宾馆的利润最大?
人气:108 ℃ 时间:2020-08-22 06:10:20
解答
设房价为180+10x元,则使用房间数为50-x
设利润为y元
则y=(180+10x)*(50-x)-20*(50-x)=-10x^2+340x+8000=-10(x-17)^2+10890当x=17,即房价为180+10*17=350时,利润最大,为10890元.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版