将一个物体以10m/s的速度从10米高度水平抛出,求一秒末物体的速度及1秒内物体的位移.
人气:179 ℃ 时间:2020-04-08 21:19:04
解答
V竖直=gt=10m/s^2*1s=10m/s
V=根号(V水平^2+V竖直^2)=14.1m/s
方向与水平面成45°角向下.
S竖直=0.5gt^2=5m
S水平=V0t=10m
S=根号(S水平^2+S竖直^2)=11.2m
方向与水平面成TAN^-1(0.5)=26.6°向下方向与水平面的夹角是怎么算出来的?V竖直=gt=10m/s^2*1s=10m/sV=根号(V水平^2+V竖直^2)=14.1m/s方向与水平面成tan-1(V竖直/V水平)=45°角向下。S竖直=0.5gt^2=5mS水平=V0t=10mS=根号(S水平^2+S竖直^2)=11.2m方向与水平面成TAN^-1(S竖直/S水平)=26.6°向下
推荐
- 2秒内的位移怎么求 一物体在高空中做自由落体运动,取g=10m/s2,则:(1)物体在第1秒末的瞬时速度为 m/s
- 将一个物体以10m/s的速度从10m的高度水平抛出,求5秒后的速度和位移
- 将一个物体以10m/s的速度在10m高处仍下,.求落地时的速度方向与地面的夹角是多少
- 一物体以10m/s的初速度水平抛出,经过1s,则水平位移为x=_____m,加速度大小为___
- 物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为v1=10m/s,v2=15m/s,则物体在整个运动过程中的平均速度为_.
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢